С прицелом на Олимпиаду

Челябинский дзюдоист Денис Ярцев принес России «золото» на турнире «Большого шлема».

В Тюмени состоялся международный турнир по дзюдо серии «Большой шлем». Единственную золотую награду для России завоевал челябинский дзюдоист Денис Ярцев. По итогам турнира у россиян были 1 золотая, 3 серебряные и 6 бронзовых наград. Спортсменам-финалистам уже прочат победу на будущих Олимпийских играх.

В бою Денис Ярцев уверенно одолел опытного спортсмена Армена Назаряна из Армении, превзошел белоруса Алексея Раманчука, в четвертьфинале выиграл у бразильца Помбо Да Сильва, а в схватке за выход в финал сделал болевой прием на руку россиянину Зелимхану Оздоеву, сообщает пресс-служба учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области.

В решающем поединке челябинец встретился с еще одним представителем Бразилии Марсело Контини. Соперники боролись на соревнованиях в 3-й раз, и вновь победу одержал Ярцев. Отметим, год назад на аналогичном турнире, который проходил в Москве, Ярцев вышел в финал. Он был очень близок к «золоту», однако в итоге уступил титулованному бельгийцу Дирку ван Тичельту.

«Денис Ярцев качеством своей борьбы сегодня показал, что он вправе претендовать на участие в Олимпийских играх в Бразилии, - заявил агентству «Р-Спорт» президент Европейского союза дзюдо (EJU) Сергей Соловейчик. - Но до Олимпиады еще два года, и окончательное решение будет принимать тренерский штаб».

Был близок к победе и ученик заслуженного тренера России Андрея Вострикова Денис Лаврентьев (66 кг). Победитель «Большого шлема – 2012» в Рио-де-Жанейро взял верх над Сулименом Хамадом из Саудовской Аравии, серебряным призером Азиатских игр узбеком Мирзахидом Фармоновым, но в четвертьфинале проиграл вице-чемпиону Японии Юхеи Рокуго. В схватке «утешительного» турнира Лаврентьев переиграл Колина Оатеса из Великобритании и добился права оспаривать «бронзу» в поединке с еще одним японцем. Денис имел преимущество в начале схватки, но потом попался на удержание Масааки Фукуоке – 5-е место.

Проиграли родоначальникам дзюдо и еще двое челябинцев: Сослан Бостанов (свыше 100 кг) – Какеши Ожитани, Анастасия Товстецкая (52 кг) – Мисато Накамуре.

По итогам турнира у россиян была 1 золотая, 3 серебряные и 6 бронзовых наград. Первенствовали в неофициальном командном зачете гости из Японии (5-3-6). На втором месте оказались бразильцы (5-2-3).

Супертурнир в Тюмени принес его триумфаторам 500 рейтинговых очков в отборе на Олимпийские игры-2016. Он стал последним серьезным стартом перед чемпионатом мира, который впервые в истории пройдет в российском Челябинске с 25-го 31-е августа.

Заметили опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите ИА «Актуально.ру»