«Верю в возможность выйти»

Сборная России по футболу проиграла Бельгии на Чемпионате мира со счетом 0:1.

На стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро состоялся матч второго тура группового этапа Чемпионата мира по футболу между сборными России и Бельгии. Подопечные Фабио Капелло потерпели поражение со счетом 0:1, но сохранили теоретические шансы на выход в 1/8 финала. По завершении игры наставник россиян отметил несправедливость результата.

Бельгийцы активнее начали встречу и уже на первой минуте подали угловой, который, правда, не нес в себе опасности. Тем не менее, активность соперников позволила им несколько раз вскрыть оборону россиян. Всякий раз на острие атаки оказывался полузащитник «красных дьяволов» Дрис Мертенс, представляющий итальянский «Наполи».

На это россияне время от времени отвечали контратаками, в одной из которых хавбек Виктор Файзулин пробил из-за пределов штрафной, но Тибо Крутуа перевел мяч на угловой. Под занавес первого тайма великолепный шанс открыть счет упустил Александр Кокорин. Форвард в упор расстреливал бельгийского голкипера головой после навеса Дениса Глушакова с левого фланга атаки, но был неточен.

Вторую половину встречи активнее начали номинальные хозяева, и прессинг на чужой половине поля принес плоды. На 55 минуте полузащитник Бельгии Аксель Витсель из петербургского «Зенита» вынужден был при помощи фола сорвать нашу атаку, за что получил желтую карточку. А еще через минуту россияне создали первый опасный момент после перерыва. Олег Шатов отдал пас на Александра Самедова, тот навесил в штрафную площадь, и Кокорин попытался пробить через себя, но вновь мимо.

Вплоть до 80-й минуты подопечные Капелло продолжали нагнетать давление у ворот Куртуа. Шансы отличиться имели Глушаков, вышедший на замену Андрей Ещенко, и даже защитник Сергей Игнашевич, пробивший выше ворот.

Однако за шесть минут до конца основного времени бельгийцы сумели перевести игру на чужую половину поля. Сначала Эден Азар из лондонского «Челси» пробил низом, Акинфеев не дотянулся до мяча, но спасла штанга. А на 88-й минуте «дьяволы» организовали результативную контратаку. Азар прорвался по левому флангу, катнул мяч по штрафной россиян, и появившийся на поле во втором тайме Дивок Ориджи ударом под перекладину принес победу своей команде.

Наставник россиян Фабио Капелло на послематчевой пресс-конференции отметил, что Россия заслуживала большего в этом матче.

«Если честно, я очень доволен работой команды. Результат не оправдан, но правда такова, что мы проиграли. У нас были возможности победить, был хороший матч. Обе команды попытались обеспечить себе победу. К сожалению, удалось это Бельгии», — цитирует специалиста «Чемпионат.com».

Лучшим игроком поединка признан полузащитник сборной Бельгии Эден Азар, который провел на поле все 90 минут, нанес три удара по воротам соперника и сделал 32 точные передачи, одна из которых оказалась голевой.

Таким образом, после двух туров групповой стадии бельгийцы набрали 6 очков и гарантировали себе место в плей-офф Чемпионата мира. В активе российской команды остается одно очко, набранное в первом поединке с корейцами. Позднее, в 23:00 по московскому времени, состоится встреча между Южной Кореей и Алжиром. Подопечные Фабио Капелло сохраняют теоретические шансы на выход в решающую стадию турнира. Для этого необходимо обыгрывать Алжир в заключительном матче и надеяться, что корейцы потерпят поражение в одной из двух оставшихся встреч.

«Конечно, я еще верю в возможность выйти. Давайте подождем результатов других матчей. Я сказал после нашего приезда сюда: мы выходим сюда по прошествии 12 лет. Это нужно нам для понимания того уровня, который существует на этих состязаниях. В первом матче мы определенным образом заплатили за это давление», — заявил Капелло.

Заключительный матч группового этапа россияне проведут 27 июня в 00:00 по московскому времени.

Заметили опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите ИА «Актуально.ру»